Lista completa de nominados a los Latin Grammy 2016

Nominados a los Latin Grammy 2016

El próximo 17 de noviembre se celebrará en Las Vegas la 17ª edición de los Latin Grammy, con los que la Academia Latina de la Grabación reconoce anualmente los mejores trabajos discográficos de la industria musical iberoamericana.

En lo que respecta a las nominaciones, que ya han sido desveladas, los premios estarán muy repartidos en esta edición ya que el listado aparece liderado por Julio Reyes Copello, Djavan, Fonseca, Jesse & Joy y Ricardo López Lalinde con cuatro nominaciones cada uno.

Pablo Alborán y Bebe son los dos artistas españoles que acumulan más nominaciones en esta 17ª entrega de los Latin Grammy con tres candidaturas. Otros cantantes españoles que competirán en esta edición son Enrique Iglesias, Pablo López, Beatriz Luengo y María Toledo con dos nominaciones y Adrián, Delafé, Mala Rodríguez, El Guincho, Pedro Guerra, Remedios Amaya, José Mercé, Niña Pastori, Antonio Reyes, Diego del Morao, Alejandro Sanz, Love of Lesbian, Kim Fanlo y Dvicio con una nominación.

Te dejamos con la lista completa de nominaciones:

 

1. GRABACIÓN DEL AÑO

  • Cuestión De Esperar – Pepe Aguilar
  • Se Puede Amar – Pablo Alborán
  • Me Faltarás – Andrea Bocelli
  • Si Volveré – Buika
  • Vidas Pra Contar – Djavan
  • Duele El Corazón – Enrique Iglesias Featuring Wisin
  • Ecos De Amor – Jesse & Joy
  • Lado Derecho Del Corazón – Laura Pausini
  • Iguales – Diego Torres
  • La Bicicleta – Carlos Vives & Shakira

 


2. ÁLBUM DEL AÑO

  • Tour Terral Tres Noches En Las Ventas
    Pablo Alborán
  • Cinema (Edición En Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Vidas Pra Contar
    Djavan
  • Conexión
    Fonseca
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy
  • ¿Donde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Buena Vida
    Diego Torres
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas

 


3. CANCIÓN DEL AÑO

  • A chama verde – John Finbury Ft. Marcella Camargo
  • Bajo el agua – Manuel Medrano
  • Céu – Celso Fonseca
  • Duele el corazón – Enrique Iglesias Ft. Wisin
  • Ecos de amor – Jesse & Joy
  • En esta no – Sin Bandera
  • Es como el día – Kevin Johansen + The Nada
  • Hermanos – Fito Páez & Moska
  • La bicicleta – Carlos Vivies & Shakira
  • La tormenta – Los Fabulosos Cadillacs

 


4. MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Sophia Abrahão
  • Alex Anwandter
  • The Chamanas
  • Esteman
  • Joss Favela
  • iLe
  • Mon Laferte
  • Manuel Medrano
  • Morat
  • Ian Ramil

 


5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

  • Tour Terral Tres Noches En Las Ventas
    Pablo Alborán
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy
  • El Mundo y Los Amantes Inocentes
    Pablo López
  • #Tumano
    Luciano Pereyra
  • Des/Amor
    Reik

 


6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • Lleno De Vida
    Adrián
  • Cinema (Edición En Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel
  • Buena Vida
    Diego Torres

 


7. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • “Una En Un Millón”
    Alexis y Fido
  • “Cumbia Anthem”
    El Dusty Featuring Happy Colors
  • “Hasta Que Se Seque El Malecón”
    Jacob Forever
  • “Pra Todas Elas”
    Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta
  • “Encantadora”
    Yandel

 


8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • Energía
    J Balvin
  • Luz
    El B
  • Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos E Lições De Casa…
    Emicida
  • Visionary
    Farruko
  • Despierta
    Arianna Puello

 


9. MEJOR CANCIÓN URBANA

  • A donde voy – Cosculluela Ft. Daddy Yankee
  • Acércate – De La Guetto
  • 12 rosas – David Rolas Ft. Fulanito & Sito Rocks
  • Encantadora – Yandel
  • Hardcore & Feroz – Arianna Puello

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Y Lo Dejamos Venir
    Andrea Álvarez
  • Sexo Con Modelos
    Marilina Bertoldi
  • La Salvación De Solo y Juan
    Los Fabulosos Cadillacs
  • Biblia Ovni
    Massacre
  • Los Amigo
    Spinetta

 


11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • 8
    Caramelos De Cianuro
  • Universos Paralelos
    Jotdog
  • Buenaventura
    La Santa Cecilia
  • Meteoros
    Meteoros
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas

 


12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Abismo – Caramelos de Cianuro
  • Fantasma Soy – Gustavo Cordera
  • La Tormenta – Los Fabulosos Cadillacs
  • Nada Salvaje – Eruca Sativa
  • Niña Dios – Massacre

 


13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Cambio De Piel
    Bebe
  • Caótica Belleza
    Esteman
  • L.H.O.N.
    Illya Kuryaki & The Valderramas
  • Mon Laferte – Vol. 1
    Mon Laferte
  • Amor Supremo
    Carla Morrison

 


14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Ángeles y serafines – Sig Ragga
  • Averno, El Fantasma – Los Fabulosos Cadillacs
  • Deus – Vitrola Sintética
  • Es como el día – Kevin Johansen + The Nada
  • Vez primera – Carla Morrison

 


15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • 35 Aniversario
    Grupo Niche
  • Intensamente India Con Canciones De Juan Gabriel
    India
  • ¿Dónde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Mi Ritmo Es Bueno
    Bobby Valentín
  • Tronco Viejo
    Johnny Ventura

 


16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • Imparables
    El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
  • Homenaje (A La Música De Diomedes Díaz)
    Fonseca
  • Desde El Fondo
    Kuisitambó
  • Vestirte De Amor
    Pipe Peláez y Manuel Julián
  • Mujeres Por Colombia – Vallenato Volúmen 2
    (Varios Artistas)

 


17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

  • Merengue Y Sentimiento
    Héctor Acosta “El Torito”
  • Vivito y Coleando
    David Calzado y Su Charanga Habanera
  • Guaco Histórico 2
    Guaco
  • En La Sala Con El Joe
    Toño Restrepo
  • Toda La Vida
    Daniel Santacruz
  • Mi Mejor Regalo
    Charlie Zaa

 


18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • Pa’ Tío Simón
    Rafael Pollo Brito
  • La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario
    La Sonora Santanera
  • El Malquerido: Original Motion Picture Soundtrack
    Jesús “Chino” Miranda
  • El Más Grande Y Universal
    Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • Cuba Y Puerto Rico Son…
    (Varios Artistas)

 


19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

  • Full Hd
    Cali Flow Latino
  • Pregoneros De La Calle
    Cosa Nuestra
  • Levántate
    Explosión Negra
  • Visualízate
    Gente De Zona
  • Genera
    Treo

 


20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • Esta noche hay fiesta – Maia
  • La bala – Johnny Ventura Ft. Gilberto Santa Rosa
  • La carretera – Prince Royce
  • No me daba cuenta – Gabriel C
  • Vine a buscarte – Fonseca

 


21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

  • Todavía
    Francisco Céspedes
  • Vidas Pra Contar
    Djavan
  • Arde Estocolmo
    Pedro Guerra
  • Mis Américas, Vol. 1/2
    Kevin Johansen + The Nada
  • Auténtico
    Alejandro Lerner
  • Manuel Medrano
    Manuel Medrano

 


22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

 


23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!!
    Julión Álvarez
  • Raíces
    Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Me Está Gustando
    Banda Los Recoditos
  • Tengo Ganas De Ser Fiel
    Banda Troyana
  • A Todo Volumen
    La Séptima Banda

 


24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • Mucho Mas Que Amor
    Ram Herrera
  • La Historia De La Musica Tejana
    The Legends
  • Vulnerable A Ti
    Marian y Mariel
  • Por Cielo Y Tierra
    Michael Salgado
  • Un Amigo Tendrás
    Jay Pérez

 


25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • Hecho A Mano
    Joss Favela
  • Highway
    Intocable
  • Tierra Mojada
    Los Ramones De Nuevo León
  • Desde El Azteca
    Los Tigres Del Norte
  • Tributo A Los Alegres De Terán
    Pesado

 


26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • “Amor De Los Pobres”
    La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
  • “Ataúd”
    Los Tigres Del Norte
  • “Me Está Gustando”
    Banda Los Recoditos
  • “Te Dirán”
    La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Volví Pa’l Pueblo”
    Joan Sebastian

 


27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • Mercosul
    Víctor Biglione
  • Samba De Chico
    Hamilton de Holanda
  • Donato Elétrico
    João Donato
  • Argentum
    Carlos Franzetti
  • Mosaico
    Bruno Miranda

 


28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • En Las Islas Canarias
    Grupo Mapeyé
  • Gira
    Los Huayra
  • En Armonías Colombianas
    Palo Cruza´O
  • Primavera
    Nahuel Pennisi
  • Fados Do Fado
    Marco Rodrigues

 


29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • Gardel Sinfónico
    Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín
  • Sax To Tango
    Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
  • Cuando Llora La Milonga
    Nicolás Ledesma y Su Orquesta
  • … Tangamente
    Omar Mollo
  • Carlos Gardel Original
    Leonardo Pastore

 


30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Rompiendo El Silencio
    Remedios Amaya
  • Doy La Cara
    José Mercé
  • Ámame Como Soy
    Niña Pastori
  • Directo En El Círculo Flamenco De Madrid
    Antonio Reyes y Diego Del Morao
  • Magnética
    María Toledo

 


31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

  • Jobim Jazz (Ao Vivo)
    Mario Adnet
  • Tropical Infinito
    Antonio Adolfo
  • Between Brothers
    Raul Agraz
  • Big Band
    Carrera Quinta
  • Cuba: The Conversation Continues
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

 


32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • Eterno (Live)
    Christine D’Clario
  • Ciudad De Luz
    Generasion
  • Alex Sampedro
    Alex Sampedro
  • Deseo Tu Gloria
    Emir Sensini
  • 25 Años
    Marcos Vidal

 


33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

  • Graça Quase Acústico {rs}
    Paulo César Baruk
  • A Vida Num Segundo
    Ceremonya
  • Deus No Esconderijo Do Verso
    Padre Fabio De Melo
  • Reaprender
    Adelso Freire
  • Deus Não Te Rejeita
    Anderson Freire

 


34. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

  • Tropix
    Céu
  • Troco Likes
    Tiago Iorc
  • Território Conquistado
    Larissa Luz
  • Mundo
    Mariza
  • Leve Embora
    Thiago Ramil

 


35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO EN LENGUA PORTUGUESA

  • Manual
    Boogarins
  • Derivacivilização
    Ian Ramil
  • Éter
    Scalene
  • Canções De Exílio
    Jay Vaquer
  • Distante Em Algum Lugar
    Versalle

 


36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

  • De Bem Com A Vida
    Martinho da Vila
  • Notícias Dum Brasil 4
    Eduardo Gudin
  • Tem Mineira No Samba
    Corina Magalhães
  • Na Veia
    Rogê & Arlindo Cruz
  • Sambas Para Mangueira
    (Varios Artistas)

 


37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

  • Dilúvio
    Dani Black
  • Todo Caminho É Sorte
    Roberta Campos
  • Like Nice
    Celso Fonseca
  • Delírio
    Roberta Sá
  • A Mulher Do Fim Do Mundo
    Elza Soares

 


38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

  • Amanhecer
    Paula Fernandes
  • Bar Do Leo
    Leonardo
  • Adivinha
    Lucas Lucco
  • Baile Do Teló
    Michel Teló
  • Sóis
    João Victor

 


39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS

  • No Forró Do Seu Rosil
    Lucy Alves & Clã Brasil
  • Heraldo Do Monte
    Heraldo do Monte
  • Cordas, Gonzaga E Afins
    Elba Ramalho
  • AR
    Almir Sater & Renato Teixeira
  • A Luneta E Tempo – Trilha Sonora Original De Alceu Valença
    Alceu Valença

 


40. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

  • “Amei Te Ver”
  • “D De Destino”
  • “Maior”
  • “Maria Da Vila Matilde” (Porque Se A Da Penha É Brava, Imagina A Da Vila Matilde)
    Douglas Germano, songwriter (Elza Soares)
  • “Vidas Pra Contar”

 


41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

  • 1,2,3 Llega Navidad
    ClaraLuna
  • Canciones De Sol
    Marta Gómez
  • Canciones De Cri Cri “El Grillo Cantor”
    Omara Portuondo
  • Arriba Abajo
    123 Andrés
  • Canciones Y Palabras, Vol. 1
    (Varios Artistas)
  • Abc Do Xspb
    Xuxa

 


42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • Biber: Baroque Splendor
  • Danzas En Todos Los Tiempos
  • Durón: Lagrimas, Amor. . .
  • El Hilo Invisible (Cantos Sefaradíes)
  • José Serebrier Conducts Samuel Adler

 


43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

  • Beyond The Silence Of Sorrow
  • Cuarteto Para Buenos Aires
  • Jardín Del Adiós
  • Mi Familia
  • Sonata De Los Viajeros

 


44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

  • Atlas
    Lisa Akerman Stefaneli, art director (Baleia)
    Sello Discográfico: Sony Music
  • El Poeta Halley
    Sergio Mora, art director (Love Of Lesbian)
    Sello Discográfico: Warner Music Spain
  • Impredecible
    Goster, art director (Bareto)
    Sello Discográfico: World Village
  • Relevante
    Marcus Mota, art director (Mario Diníz)
    Sello Discográfico: Quartel Music
  • Umbral
    Goster, art director (Melnik)
    Sello Discográfico: Melnik

 


45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

  • Delírio
    Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, engineers; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mixers; Carlos Freitas, mastering engineer (Roberta Sá)
    Sello Discográfico: Som Livre
  • Like Nice
    Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Celso Fonseca)
    Sello Discográfico: Universal Music
  • Magnética
    Salomé Limón & Caco Refojo, engineers; Salomé Limón & Caco Refojo, mixers; Caco Refojo, mastering engineer (María Toledo)
    Sello Discográfico: Warner Music Spain
  • Samba De Chico
    Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; André Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)
    Sello Discográfico: Biscoito Fino
  • Tropix
    Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tchauer, mastering engineer (Céu)
    Sello Discográfico: Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap

 


46. PRODUCTOR DEL AÑO

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra
  • Moogie Canazio
  • Kim Fanlo
  • Rafa Sardina

 


47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • Siempre Es Viernes En Mi Corazón
    Alex Anwandter
  • Verte Ya
    Gustavo Casas y Los Que Buscan
  • Lo Más Bonito Del Mundo
    Delafé
  • Comix
    El Guincho Featuring Mala Rodríguez
  • Gallo Negro
    Illya Kuryaki & The Valderramas

 


48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • Desde Adentro – Impuesto De Fe (En Vivo)
    Babasónicos
  • 10 Años Con Bebe
    Bebe
  • Justo Ahora y Siempre
    Dvicio
  • Primera Fila
    Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
  • Sirope Vivo
    Alejandro Sanz

 

Elegidos por los miembros de La Academia Latina de la Grabación®, los ganadores del Latin GRAMMY® representan la cima de la excelencia en la música latina. Por sus diversas categorías y géneros, promueven la conciencia a la diversidad cultural de los intérpretes, músicos, productores e ingenieros latinos tanto en Estados Unidos como en el extranjero.

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. AceptarLeer más