Actuaciones musicales del Pride Barcelona y el Madrid Orgullo 2014

Pride Barcelona 2014

Del 27 al 29 de junio se celebrará en Barcelona la nueva edición del Pride Barcelona, uno de los eventos del Orgullo Gay más importantes en todo el mediterráneo.

En este enlace puedes leer el programa completo de este año del que hemos rescatado únicamente las actuaciones musicales:

Viernes 27 de junio

21:00 Pride BCN Drag Race (concurso Drag Queen): Blessed Dance Crew, El regreso de la Década en vivo, Chiqui Martí, Frank Romero, Romántico Latino y Garson

23:00 Fiesta de la espuma: Sergio Cuho, Dkuba, Ainhoa Cantalapiedra, Nuria Swan, Muerta Sánchez DJ y Sita Moore DJ

Sábado 28 de junio

18:00 Desfile de carrozas
20:00 Actuaciones: Krypton + Zoologic, Mecanlife, Dama, Alazan, José Galisteo, Yeyo, Silvia Parejo, Rebeca Moss, Lolita Jolie, Nayala Brown y Whigfield

 

Madrid Orgullo 2014

Por su parte, Madrid volverá a ser protagonista un año más de la fiesta nacional del Orgullo Gay 2014, que se celebrará del 2 al 6 de julio.

Tras el cambio realizado el año pasado por petición del Ayuntamiento de Madrid, el desfile del sábado 5 de julio partirá del Intercambiador de Atocha hacia el Paseo del Prado, Cibeles, Paseo de Recoletos y Plaza de Colón.

 

A continuación puedes ver los diferentes horarios de las actuaciones musicales de cada escenario:

PLAZA DE CHUECA

Miércoles 2 de julio

20:30 La Plexy presenta “El Orgullo de Chueca”
21:00 Pregón Pregón del Orgullo 2014 a cargo de Ruth Lorenzo y Conchita Wurst
21:30 Actuación especial de Ruth Lorenzo
21:45 La Plexy

Jueves 3 de julio

19:00 Apertura musical
19:30 Proyección de cortos de temática LGBT
20:00 Cuenta-cuentos para adultos a cargo de Carlos Javier Sarmiento Yáñez
20:30 Teatro Alfil presenta: Orgullo
21:00 Factor Orgullo: Presenta: SUNFLOWER

Viernes 4 de julio

20:30 Davem
20:45 Pupi Poisson
21:00 Lara Sajen
21:20 Joel
21:40 Oneill
22:00 In Drag Lovers
22:20 Nacha la Macha
22:40 Nubetia y Asanza
22:55 Crazy Dolls
23:15 Delito Morgan
23:35 Nya de la Rubia
23:50 Raquel Morey
24:05 Zenobia
24:25 Lucia Pérez
24:40 Carlos Salinas
24:55 Danger
01:15 Boheme Power
01:35 Chumina Power
01:55 Barei
02:10 Xema Lakrin
02:20 Sandra Love

Sábado 5 de julio

21.15 Tatishé
21:45 Xenon
22:00 O´nell
22:15 Danger
22:30 Dery Brown
22:45 La Ponpino
23:00 Fruela
23:15 La Bohemme
23:30 Farruk Tacon
23:45 Kiny 500
00:15 Delito Morgan
00:30 Judith Elvar
00:45 Alma Collins
01:00 Miguel Cuesta
01:15 River & Malena Gracia
01:30 Reina y Roberta la Flaka
01:45 Roxyhard
02:00 Yurena

PLAZA DE CALLAO

Jueves 3 de julio

20:00 Enna
20:15 Rangel
20:30 Daniel Zueras
20:45 Alba Lucia
21:00 Josh Bacrise
21:15 Estíbaliz Martyn
21:30 Fiesta Que Trabaje Rita!
21:35 Laura Low
21:50 José Galisteo
22:15 Javi Mota
22:30 Paco Arrojo
22:45 Melody

Viernes 4 de julio

20:00 Alazan
20:15 Sergio Rojas
20:30 Mecanlife
20:45 Salva Ortega
21:00 Münik
21:15 Rafa
21:30 Rebeca Moss
21:45 Rebeca
22:00 VII Gala Mr Gay Pride España 2014. Con las actuaciones de Katia Aveiro, Dj Suri, Karina y Lolita
01:00 Fiesta My Pleasure

Sábado 5 de julio

18:00 Música Ambiente
20:00 Fiesta Delirio Live. Actuaciones de: Miriam Camino, Svet, Adris Rubio, Maik Rodríguez, José Guerrero, Orlean, Crazy Dolls, The Animals Dance Company, Diade, María Aguado, Ainhoa Cantalapiedra, Javi Soleil, 5 Dreams, Nuria Swan, Mario Jefferson, El Viaje de Elliot, Sophia del Carmen y Porcelain Black.
22:30 Ricky Galende
22:30 Fiesta PK2 SeXion

PLAZA DEL REY

Miércoles 2 de julio

21:00 Inauguración del Festival Cultural del Orgullo Muestra T a cargo del Coro de Hombres Gays de Madrid
21:15 Teatro de Muñecas Presentando su espectáculo “Barroco Bacanal”
22:00 Alarmantiks

Jueves 3 de julio. “Gossier Cabaret”

Con Vedette Deivis como maestra de ceremonias.
20:00 XtremBotiK
20:10 Julián Bravo + Los JemeLos
20:15 Veneditta y Chris Luna
20:25 Pupi Poisson
20:35 Alfonso Sánchez, coreo Saul Alia
20:45 Svet Von Bathory
20:50 Muriel Lidildos
21:00 Asanza
21:10 Alex de la Croix con Kristo y Alvaro puente
21:20 Frank Romero
21:30 Razza
21:40 Jessyca Barette y Lujuria Sureña
21:50 Sansano Nas Nas
22:00 Crazy Dolls
22:10 Artes Verbénicas
22:25 Lara Sajen
20:40 Pablo Abraira

Viernes 4 de julio

21:00 Florencia Aragón
21:30 El Mundo de Murphy
23:30 7 Grand
00:30 Fiesta Tántalo

Sábado 5 de julio

21:00 “Desengrasando” Sesión Dj José Delgado
22:30 Rick Brendan
23:15 Los Charlie’s de Ángel
00:30 Fiesta Fulanita de Tal con Kiko Deejay y Fulanita Dj Special Set

Domingo 6 de Julio

20:30 Roma Calderón
22:45 Clausura del festival muestra•t y del Orgullo LGTB de Madrid, MADO’14

PLAZA DE COLÓN

Escenario Fin de Manifestación Estatal 2014
Actuarán: Orquesta Top Líder, Mr Marsall, Dj Amatria Disuelve, Que Trabaje Rita, Verbena Warriors, Hortera Sound System, Eme DJ.

También te gustará
Comentarios

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Suponemos que está de acuerdo con esto, pero puede excluirse si lo desea. Aceptar Leer más