Actuaciones musicales del Pride Barcelona y el Madrid Orgullo 2016

Orgullo Gay 2016

Del 28 de junio al sábado 9 de julio se celebra en la Ciudad Condal la nueva edición del Pride Barcelona, uno de los eventos de celebración del Orgullo Gay más importantes en todo el mediterráneo.

En este enlace puedes leer el programa completo de este año del que hemos rescatado únicamente las actuaciones musicales:

VIERNES 8 DE JULIO

20:00 Gala Miss Drag Pride BCN (presentado por Mina DePop): Actuaciones de Baccara, Igory Kingdom, Kenan G, Sandra Bruman
22:00 Fiesta de la espuma: Chica B, La Rara Team y LeoMeo DJ

SÁBADO 9 DE JULIO

20:00 Fiesta de clausura (Presentada por Shimai): Actuaciones de Lara Sajen (que interpreta el Himno del Pride BCN 2016 “Poderosa”), Barei, Kate Ryan, Kym Mazelle, Verónica Romero, Scarlettes y los DJ sets de Trend Twins, Rafha Madrid y Soren Luka.


Orgullo Gay 2016

Por su parte, Madrid volverá a ser protagonista un año más de la fiesta nacional del Orgullo Gay 2016, que en esta ocasión se celebrará del 29 de junio al 3 de julio.

Una vez asentado el nuevo gobierno de Manuel Carmena en el Ayuntamiento de Madrid, la capital del país ha seguido trabajando para devolver el protagonismo a uno de sus principales eventos anuales, que en este caso ha contado con importantes patrocinados y la polémica por la elección y posterior destitución de los jueces de MasterChef como pregoneros del MADO 2016.

continuación puedes ver los diferentes horarios de las actuaciones musicales en cada espacio:
 

PUERTA DE ALCALÁ (Escenario Worldpride Madrid 2017)

VIERNES 1 DE JULIO

20:00 – Gala Worldpride 2017
20:15 – Lorena Ares
20:30 – Sara Serena
20:45 – Jia Miles
21:00 – Rebeca Moss
21:15 – Ainhoa Cantalapiedra
21:30 – Innocence
21:45 – Roser
22:00 – Diana Navarro
22:30 – Chenoa
23:30 – Marta Sánchez
23:45 – Fiesta We Party
00:45 – DJ Harry Louis
01:30 – DJ Iván Pica

SÁBADO 2 DE JULIO

23:00 – La Terremoto de Alcorcen
23:05 – Medley Eurovision
23:30 – Dana International
23:45 – Betty Missiego
00:00 – Karina
00:15 – Baccara
00:30 – La Década Prodigiosa
00:45 Soraya
01:15 – Ruth Lorenzo
01:30 – Barei
01:45 – #WeAreOrlando (Actos de homenaje a las víctimas de Orlando a cargo de Dana Internacional, Ruth Lorenzo y el Coro de Hombres Gays de Madrid)

 

PLAZA DEL REY

MIÉRCOLES 29 DE JUNIO

20:00 – Grey y González
20:30 – Pregón del Orgullo (Nacha la Macha)
21:00 – Swing Machine Orquesta
22:00 – Nelou

JUEVES 30 DE JUNIO

19:30 – Fiesta Visit Chueca Cabaret
21:00 – La Buena Vista
22:00 – Nora Norman

VIERNES 1 DE JULIO

21:00 – The Pride’s Queen
22:00 – Maui
23:00 – Falete
00:00 – Darwin (concierto de versiones)
01:15 – DLRO Live Party

SÁBADO 2 DE JULIO

20:30 – Antonovna Masedosky
20:15 – Coro de voces LGTB de Madrid
21:30 – La senda de Afra
22:30 – Megara
23:30 – Los Charlies de Angel
01:00 – Fulanito de tal Party

 

PUERTA DEL SOL

MIÉRCOLES 29 DE JUNIO

20:00 – Eneko
20:15 – Retransmisión del pregón
21:45 – Marlène Mourreau
22:00 – Enna
22:15 – Yolanda Sanjuan
22:30 – Regina Do Santos
22:45 – Anabel Dueñas y Mercedes Durán

JUEVES 30 DE JUNIO

20:00 – Daniel Zueras
20:15 – Alma Collins
20:30 – Atacados & Lucía Gil
20:45 – Javi Soleil
21:00 – Davem
21:15 – David Pop
21:30 – Amistades Peligrosas
21:45 – Leticia Sabater
22:00 – Viva Pop

VIERNES 1 DE JULIO

20:00 – Mayker & Danny
20:15 – Dr. Bellido
20:30 – Salvador Beltrán
20:45 – Borja Sant
21:00 – Lara Salén
21:15 – Verónica Romero
21:30 – Rebeca
22:00 – IX Gala Mr Gay Pride España 2016 (Actuaciones de Mirela, Marta Sánchez, Kate Ryan, Lena Katina ex t.A.T.u.)
01:30 – Dj Suri

SÁBADO 2 DE JULIO

20:30 – Mariquita Pop – La fiesta de Ponte Chueca Radio (Actuaciones de Monica Moss,Berry Wolf, Yoel, Kika Lorace, Firmanda Flyers & La Pinchos, Tenesoya, Diva Houston, K-Narias, Dhi, Tarifa Plana y Ruben Ruben)

22:00 – Fiesta Delirio Dance Club (Actuaciones de La Batucada que Entiende Maik Rodríguez, Adris Rubio, Sunflower, Divans, Anaé, María Villalon, Sara Serena, Jdm & Dr.Lopez, Emilio Esteban, María Aguado, Roser y Natalia)

23:30 – Onda Orgullo (Actuaciones de Ektor Pan, Danny Maky, Mc Yango, Saul Alia, Malena Gracia, Marina Calvo, Julisn Santos, Adriana, Sergio Cuho, Kevina Kul, Mey Green, Blex, Nito Dk, Salvador Beltrán, Raul)

 

PLAZA DE ESPAÑA

JUEVES 30 DE JUNIO

20:00 – Oscar Tomé
20:15 – Dj Lady Ego + Aaron
20:30 – Regina Do Santos
21:00 – Annita Yes DJ Set + Jimmy Trías
21:30 – Hornella Gongora, Carolina Sobe, Vendetta Von Dash, Lara Sajén, Malena Gracia
22:00 – 2yupa DJ Set
22:15 – Supreme De Luxe, Raúl, La Prohibida, Rebeca

VIERNES 1 DE JULIO

20:00 – Sr. Alvaro y Mr. Yo Llo DJ Set
21:00 – Kike Ruiz
21:15 – Rudy Black
21:30 – Calle Salvador
22:00 – Plugin
22:15 – White Bats
22;45 – L Kan
23:30 – Niño Burbuja
00:15 Miss Caffeina
01:00 – Tanga Party

SÁBADO 2 DE JULIO

20:00 – Sugar Free
21:00 – Salva Ortega
21:15 – Fiesta Salvaje con Black Flamingo y Kevin Edwards
22:00 – Las Chillers
22:30 – Wildback
23:00 – Fire To Fire
23:30 – Los Wallas
00:15 – Hinds
01:00 – Marta Cariño! Love & Pride

Puedes leer el programa completo del Mado 2016 en su web oficial.

También te gustará
Comentarios

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Suponemos que está de acuerdo con esto, pero puede excluirse si lo desea. Aceptar Leer más