Conoce a los vencedores de la segunda semifinal del Festival de Eurovisión 2010

El Festival de Eurovisión 2010 ha celebra hoy a las 21:00 CET su segunda semifinal que tenido lugar en el Telenor Arena de Oslo.

En esta segunda entrega del conocido certamen de canciones europeas, han vuelto a participar 17 países de los que sólo 10 países ha obtenido su pase para la Final del festival, que tendrá lugar este mismo sábado.

Estos son los países que participan:

1. LITUANIA: InCulto East European funk
2. ARMENIA: Eva RivasApricot Stone
3. ISRAEL: Harel SkaatMilim
4. DINAMARCA: Chanée & N’evergreen In a Moment Like this
5. SUIZA: Michael Von Der HeideIl Pleut de L’or
6. SUECIA: Anna Bergendahl This is my life
7. AZERBAIYÁN – Safura AlizadeDrip, drop
8. UCRANIA: AlyoshaSweet People
9. PAÍSES BAJOS: SienekeIk ben verliefd (Shalalie)
10. RUMANÍA: Paula Seling & Ovi Playing with fire
11. ESLOVENIA: Ansambel Roka Žlindre & Kalamari Narodno zabavni rock
12. IRLANDA: Niamh Kavanagh It’s for you
13. BULGARIA – MiroAngel si ti
14. CHIPRE: Jon Lilygreen & The IslandersLife looks better in spring
15. CROACIA: FeminnemLako je sve
16. GEORGIA: Sofia Nizharadze Shine
17. TURQUÍA: MaNga We could be the same

Esta ha sido la lista de los diez países que se han clasificado directamente para la final del festival:

DINAMARCA: Chanée & N’evergreen In a Moment Like this
ARMENIA: Eva RivasApricot Stone
RUMANÍA: Paula Seling & Ovi Playing with fire
AZERBAIYÁN – Safura AlizadeDrip, drop
CHIPRE: Jon Lilygreen & The IslandersLife looks better in spring
IRLANDA: Niamh Kavanagh It’s for you
ISRAEL: Harel SkaatMilim
TURQUÍA: MaNga We could be the same
UCRANIA: AlyoshaSweet People
GEORGIA: Sofia Nizharadze Shine

Si quieres escuchar cada una de las 17 canciones que han participado en esta eliminatoria, puedes hacerlo a través nuestra serie de especiales.

También te gustará
Comentarios

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Suponemos que está de acuerdo con esto, pero puede excluirse si lo desea. Aceptar Leer más