Especial Grammys 2016: Lista de premiados y actuaciones

Nominados a los Grammys 2016

El pasado lunes 15 de febrero se celebró en el Staples Center de Los Angeles (California) la 58º entrega de los Grammy Awards.

El rapero estadounidense Kendrick Lamar , que encabezaba las nominaciones este año con un total de once candidaturas, finalmente fue el más premiado de la noche con cuatro Grammys, aunque todos ellos en las categorías de rap. En su lugar, la gran triunfadora de la noche fue Taylor Swift, quien se alzó con el premio al Álbum del Año por ‘1989‘.

Ed Sheeran consiguió uno de los galardones más importantes de la noche, Mejor Canción del Año por ‘Thinking Out Loud‘, mientras que Mark Ronson y Bruno Mars lograron el premio a la Mejor Grabación del Año por ‘Uptown Funk‘.

En lo que respecta al Mejor Álbum Pop Latino, ni Alejandro Sanz ni Pablo Alborán lograron hacerse con el premio; en su lugar, el galardonado en esta ocasión fue Ricky Martin por ‘A quien quiera escuchar’.

Este fue el listado completo de ganadores de los Grammy Awards 2016:

Record of the Year: Uptown Funk (Mark Ronson featuring Bruno Mars)
Album of the Year: 1989 (Taylor Swift)
Song of the Year: Thinking Out Loud (Ed Sheeran)
Best New Artist: Meghan Trainor
Best Pop Solo Performance: Thinking Out Loud (Ed Sheeran)
Best Pop Duo/Group Performance: Uptown Funk (Mark Ronson & Bruno Mars)
Best Pop Vocal Album: 1989 (Taylor Swift)
Best Dance Recording: Where Are Ü Now (Justin Bieber & Jack Ü)
Best Dance/Electronica Album: Skrillex and Diplo Present Jack Ü (Jack Ü)
Best Traditional Pop Vocal Album: The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern (Tony Bennett & Bill Charlap)
Best Contemporary Instrumental Album: Sylva (Snarky Puppy & Metropole Orkest)
Best Rock Performance: Don’t Wanna Fight (Alabama Shakes)
Best Metal Performance: Cirice (Ghost)
Best Rock Song: Don’t Wanna Fight (Alabama Shakes)
Best Rock Album: Drones (Muse)
Best Alternative Music Album: Sound & Color (Alabama Shakes)
Best R&B Performance: Earned It (The Weeknd)
Best Traditional R&B Performance: Little Ghetto Boy (Lalah Hathaway)
Best R&B Song: Really Love (D’Angelo & Kendra Foster)
Best Urban Contemporary Album: Beauty Behind the Madness (The Weeknd)
Best R&B Album: Black Messiah (D’Angelo and The Vanguard)
Best Rap Performance: Alright (Kendrick Lamar)
Best Rap/Sung Collaboration: These Walls (Kendrick Lamar featuring Bilal, Anna Wise & Thundercat)
Best Rap Song: Alright (Kendrick Lamar)
Best Rap Album: To Pimp a Butterfly (Kendrick Lamar)
Best Country Solo Performance: Traveller (Chris Stapleton)
Best Country Duo/Group Performance: Little Big Town
Best Country Song: Girl Crush (Little Big Town)
Best Country Album: Traveller (Chris Stapleton)
Best New Age Album: Grace (Paul Avgerinos)
Best Improvised Jazz Solo: Cherokee (Christian McBride)
Best Jazz Album: For One to Love (Cécile McLorin Salvant)
Best Jazz Instrumental Album: Past Present – John Scofield
Best Jazz Ensemble Album: The Thompson Fields (Maria Schneider Orchestra)
Best Latin Jazz Album: Made in Brazil (Elaine Elias)
Best Gospel/Performance Song: Wanna Be Happy? (Kirk Franklin)
Best Contemporary Christian Music Performance/Song: Holy Spirit (Francesca Battistelli)
Best Gospel Album: Covered: Alive in Asia [Live] (Israel & Newbreed)
Best Contemporary/Christian Music Album: This Is Not a Test (TobyMac)
Best Roots Gospel Album: Still Rockin’ My Soul (The Fairfield Four)
Best Latin Pop Album: A quien quiera escuchar (Ricky Martin)
Best Latin Rock Urban or Alternative Album: Hasta la Raíz (Natalia Lafourcade) and Dale (Pitbull)
Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano): Realidades (Los Tigres del Norte)
Best Tropical Latin Album: Son de Panamá (Rubén Blades with Roberto Delgado & Orchestra)
Best American Roots Performance/Song: See That My Grave Is Kept Clean (Mavis Staples)
Best American Roots Song: 24 Frames (Jason Isbell)
Best Americana Album: Something More Than Free (Jason Isbell)
Best Bluegrass Album: The Muscle Shoals Recordings (The SteelDrivers)
Best Blues Album: Born to Play Guitar (Buddy Guy)
Best Folk Album: Béla Fleck & Abigail Washburn (Béla Fleck & Abigail Washburn)
Best Regional Roots Music Album: Go Go Juice (Jon Cleary)
Best Reggae Album: Strictly Roots (Morgan Heritage)
Best World Music Album: Sings (Angelique Kidjo)
Best Children’s Album: Home (Tim Kubart)
Best Spoken Word Album: A Full Life: Reflections at Ninety (Jimmy Carter)
Best Comedy Album: Live at Madison Square Garden (Louis C.K.)
Best Musical Theater Album: Hamilton
Best Compilation Soundtrack for Visual Media: Glen Campbell: I’ll Be Me (Various Artists)
Best Score Soundtrack for Visual Media: Birdman (Antonio Sánchez)
Best Song Written for Visual Media: Glory (Common & John Legend)
Best Instrumental Composition: The Afro Latin Jazz Suite (Arturo O’Farrill)
Best Instrumental Arrangement: Dance of the Sugar Plum Fairy (Pentatonix)
Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s): Sue (Or in a Season of Crime) [Maria Schneider]
Best Recording Package: Still the King: Celebrating the Music of Bob Wills and His Texas Playboys (Asleep at the Wheel)
Best Boxed or Special Limited Edition Package: The Rise & Fall of Paramount Records, Volume Two (Various Artists)
Best Album Notes: Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting to Be Danced (Joni Mitchell)
Best Historical Album: The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11 (Bob Dylan And The Band)
Best Engineered Album, Non-Classical: Sound & Color (Alabama Shakes)
Producer of the Year, Non-Classical: Jeff Bhasker
Best Remixed Recording, Non-Classical: Uptown Funk (Dave Audé Remix)
Best Surround Sound Album: Amused to Death (Roger Waters)
Best Engineered Album, Classical: Ask Your Mama(George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)
Producer of the Year, Classical: Judith Sherman
Best Orchestral Performance: Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10 (Boston Symphony Orchestra)
Best Opera Recording: Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade (Seiji Ozawa)
Best Choral Performance: Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy)
Best Chamber Music/Small Ensemble Performance: Filament (Eighth Blackbird)
Best Classical Instrumental Solo: Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes (Augustin Hadelich; Ludovic Morlot)
Best Classical Vocal Solo: Joyce & Tony – Live from Wigmore Hall (Joyce DiDonato & Antonio Pappano)
Best Classical Compendium: Paulus: Three Places of Enlightenment; Veil of Tears & Grand Concerto (Giancarlo Guerrero)
Best Classical Contemporary Composition: Paulus: Prayers & Remembrances (Stephen Paulus)
Best Music Video: Bad Blood (Taylor Swift featuring Kendrick Lamar – directed by Joseph Khan)
Best Music Film: Amy (Amy Winehouse)

 

En lo que respecta a las actuaciones musicales, la gala contó con interesantes directos de artistas tan destacados como Taylor Swift, Kendrick Lamar, Justin Bieber, Gwen Stefani, Ellie Goulding, The Weeknd, Pitbull o Adele, entre otros muchos.

Especialmente destacado fue el tributo a David Bowie por parte de Lady Gaga y la empresa Intel, que habían prometido una actuación nunca antes vista gracias a una nueva tecnología. A pesar de que los efectos no fueron tan rompedores como se esperaban, la cantante logró emocionar con un sentido homenaje en el que sonaron algunos de los temas más conocidos del legendario artista.

Por otra parte, tal y como se había anunciado previamente, Gwen Stefani aprovechó su actuación en los Grammys para grabar simultáneamente el videoclip oficial del single ‘Make Me Like You‘. Por su parte, Adele tuvo que lidiar con algunos problemas de sonido durante la actuación de ‘All I Ask’ ya que el micrófono del piano cayó dentro de éste, provocando un efecto bastante irritante durante parte del directo.

A continuación puedes ver algunas de las actuaciones más destacadas de la gala:

También te gustará
Comentarios

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Suponemos que está de acuerdo con esto, pero puede excluirse si lo desea. Aceptar Leer más