Todos los ganadores de los Latin Grammy Awards 2018

Latin Grammy 2018

El pasado 15 de noviembre, se celebró en el MGM Grand de Los Angeles la 19ª edición de los premios Latin Grammy.

Aunque J Balvin partía como favorito de esta nueva entrega, finalmente el gran triunfador de la noche fue Jorge Drexler, que se llevó a casa tres de los galardones más importantes de la noche.

Por su parte, Rosalía también otra de las artistas protagonistas de esta edición al llevarse dos galardones por su éxito ‘Malamente‘ (Mejor interpretación fusión urbana y Mejor canción alternativa).

Este fue el listado completo de ganadores:

  • Grabación del año: “Telefonía” – Jorge Drexler
  • Álbum del año: “¡México por siempre!”- Luis Miguel
  • Canción del año: “Telefonía” – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • Mejor nuevo artista: Karol G

Pop

  • Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “F.A.M.E.” – Maluma
  • Mejor álbum vocal pop tradicional: “Hazte sentir” – Laura Pausini

Urbano

  • Mejor fusión/interpretación urbana: “Malamente” – Rosalía
  • Mejor álbum de música urbana: “Vibras” – J Balvin
  • Mejor canción urbana: “Dura” – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)

Rock

  • Mejor álbum de rock: “Expectativas” – Bunbury
  • Mejor álbum pop/rock: “Geometría del rayo” – Manolo García
  • Mejor canción de rock: “Tu vida mi vida” – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Alternativa

  • Mejor álbum de música alternativa: “Claroscura” – Aterciopelados”.
  • Mejor canción alternativa: “Malamente” – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

Tropical 

  • Mejor álbum de salsa: “25/7” – Víctor Manuelle
  • Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Esto es vida” – Silvestre Dangond
  • Mejor álbum tropical contemporáneo: “Vives” – Carlos Vives
  • Mejor álbum tropical tradicional: “A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos” – José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero
  • Mejor álbum de fusión tropical: “Como anillo al dedo” – Aymee Nuviola
  • Mejor canción tropical: “Quiero tiempo” –  Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)

Cantautor

  • Mejor álbum cantautor: “Salvavidas de hielo” – Jorge Drexler

Regional mexicana

  • Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “¡México por siempre!” – Luis Miguel
  • Mejor álbum de música banda: “Los gustos que me doy” – Banda Los Recoditos
  • Mejor álbum de música tejana: “Tex Mex Funk” – Roger Velásquez & The Latin Legendz
  • Mejor álbum de música norteña (EMPATE): “Guerra de poder” – Calibre 50. Y  “Los ángeles existen” – Pesado
  • Mejor canción regional mexicana: “Probablemente” – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Instrumental

  • Mejor álbum instrumental: “Identidad” – Miguel Siso

Tradicional

  • Mejor álbum folklórico: “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2” – Natalia Lafourcade
  • Mejor álbum de tango: “Vigor tanguero” – Pedro Giraudo
  • Mejor álbum de música flamenca: “Al este del cante” – Arcángel

Jazz

  • Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Naturaleza universal” – Hermeto Pascoal & Big Band

Cristiana

  • Mejor álbum cristiano (en español): “Setenta veces siete” – Alfareros
  • Mejor álbum cristiano (en portugués): “Som da minha vida” – Fernanda Brun

En Portugués

  • Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Nocturno” – Anaadi
  • Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Lenine Em Trânsito” – Lenine
  • Mejor álbum de samba/pagode: “Amor e música” – Maria Rita
  • Mejor álbum de música popular brasileña: “Caravanas” – Chico Buarque
  • Mejor álbum de música sertaneja: “Elas Em Evidências” – Chitãozinho & Xororó
  • Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “+AR” – Almir Sater & Renato Teixeira
  • Canción en lengua portuguesa: “As caravanas” – Chico Buarque, compositor (Chico Buarque)
    NIÑOS
  • Mejor álbum de música latina para niños: “Imaginare” – ClaraLuna

Clásica

  • Mejor álbum de música clásica: “Mágica y misteriosa” – Claudia Montero; productores José Manuel Domenech y Claudia Montero
  • Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas” – Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)

Arreglo

  • Mejor arreglo: “Se le ve” – Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Diseño de empaque

  • Mejor diseño de empaque: “Diferentes tipos de luz” – Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness)

Producción

  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “50 años tocando para ti” –  Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá).
  • Productor del año: Linda Briceño

Video

  • Mejor video musical versión corta: “Pa dentro” –  Juanes; Directores: Lionel Hirle y Grégory Ohrel, productores: Bret Rea yJocelyn Webber
  • Mejor video musical versión larga: “En letra de otro”, documental – Pedro Capó; director: Diego Álvarez; productor: Vicente Solís.

La gala contó con actuaciones de Kany García, Maná, Sebastián Yatra, Halsey, Pablo Alborán, Jorge Drexler, Natalia Lafourcade y Rosalía, entre otros, aunque sólo hemos podido ver en Twitter la actuación de la cantante española.

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. AceptarLeer más