Alejandro Sanz y Rosalía lideran las nominaciones a los Latin Grammy 2019

Además, Aitana ha recibido la nominación a Mejor nuevo artista.

4

Rosalía y Alejando Sanz

La Academia Latina de la Grabación® ha anunciado la lista completa de nominaciones a los Latin Grammy 2019. Se trata de los premios más importantes de la música latina a nivel internacional y el único galardón a la música latina otorgado entre compañeros de profesión.

En esta 20ª edición, Alejandro Sanz lidera la lista de nominaciones en un total de ocho categorías, incluyendo Álbum del año por ‘#ELDISCO‘ y Canción y Grabación del Año por ‘No tengo nada‘ y ‘Mi persona favorita‘ (con Camila Cabello).

Le sigue Rosalía con otras cinco nominaciones, dos de ellas compitiendo con Sanz. Gracias precisamente a su colaboración como co productor con Rosalía, El Guincho está nominado también a cinco premios.

Entre los músicos españoles es señalable también la presencia de Leiva, quien ha recibido tres nominaciones. Destaca también la mención a Aitana en la categoría de Mejor nuevo artista junto a Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra y Nella. Otros artistas españoles nominados han sido Ketama, Luis Cobos, Mastodonte, Nach, Taburete o Zahara.

Este es el listado completo de nominaciones (puedes consultar todos los datos en este enlace de la web de los Latin Grammy):

Grabación del año:
‘Parecen viernes’ – Marc Anthony
‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro
‘Ahí Ahí’ – Vicente García
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra 4.40
‘Querer mejor’ – Juanes con Alessia Cara
‘La Plata’ – Juanes con Lalo Ebratt
‘Aute Couture’ – Rosalía
‘Mi persona favorita’ – Alejandro Sanz con Camila Cabello
‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz
‘Cobarde’ – Ximena Sariñana

Álbum del año:
‘Visceral’ – Paula Arenas
‘Paraíso Road Gang’ – Rubén Blades
‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro
‘Agustín’ – Fonseca
‘Vida’ – Luis Fonsi
‘El mal querer’ – Rosalía
‘#El Disco’ – Alejandro Sanz
‘¿Dónde bailarán las niñas?’ – Ximena Sariñana
‘Más de mí’ – Tony Succar
‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Canción del año:
‘Calma’ – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
‘Desconstrução’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
‘El País’ – Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
‘Quédate’ – Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
‘Querer mejor’ – Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
‘Un año’ – Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor nuevo artista:
Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paula Londra
Nella

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:
‘Montaner’ – Ricardo Montaner
‘Balas perdidas’ – Morat
‘El Mal Querer’ – Rosalía
‘#El Disco’ – Alejandro Sanz
‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional:
‘Visceral’ – Paula Arenas
‘Rosa’ – Cami
‘Hacia adentro’ – Camila
‘Agustín’ – Fonseca
‘Sentimientos’ – Pavel Núñez

Mejor canción pop:
‘Bailar’ – Leonel García, compositor (Leonel García)
‘Buena para nada’ – Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
‘Pienso en tu mirá’ – Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor fusión/interpretación urbana:
‘Tenemos que hablar’ – Bad Bunny
‘Calma (remezcla)’ – Pedro Capó y Farruko
‘Pa’ olvidarte (remezcla)’ – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko, Manuel Turizo
‘Con calma’ – Daddy Yankee con Snow
‘Otro trago’ – Sech con Darell

Mejor álbum de música urbana:
‘Kisses’ – Anitta
‘X 100PRE’ – Bad Bunny
‘Mi movimiento’ – De La Ghetto
’19’ – Feid
‘Sueños’ – Sech

Mejor canción urbana:
‘Baila Baila Baila’ – Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
‘Caliente’ – J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
‘Con altura’ – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
‘Otro trago’ – Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)
‘Pa’ olvidarte’ – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor álbum de rock:
‘Una razón para seguir’ – A.N.I.M.A.L.
‘Arawato’ – Arawato
‘Basado en hechos reales’ – Carajo
‘MTV Unplugged: El Desconecte’ – Molotov
‘Monte sagrado’ – Draco Rosa

Mejor álbum pop/rock:
‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro
‘Manual de viaje a un lugar lejano’ – Jumbo
‘Lebón & Co.’ – David Lebón
‘Nuclear’ – Leiva
‘Madame Ayahuasca’ – Taburete

Mejor canción de rock:
‘Conectar’ – Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)
‘Godzilla’ – Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
‘Nirvana’ – Arawato, compositor (Arawato)
‘Punta Cana’ – Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)
‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)

Mejor álbum de música alternativa:

‘Latinoamericana’ – Alex Anwandter
‘Discutible’ – Babasónicos
‘Bach’ – Bandalos Chinos
‘Prender un fuego’ – Marilina Bertoldi
‘Norma’ – Mon Laferte

Mejor canción alternativa:
‘Causa perdida’ – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
‘Contra todo’ – Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)
‘Cuentas claras’ – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
‘La pregunta’ – Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)
‘Tócamela’ – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)

Mejor álbum de salsa:
‘Cuba linda’ – Maite Hontelé
’55 Aniversario’ – Mario Ortiz All Star Band
‘Mi luz mayor’ – Eddie Palmieri
‘Nuestro hogar’ – Quintero’s Salsa Project
‘Más de mi’ – Tony Succar

Mejor álbum de cumbia/vallenato:
‘Checo Acosta 30 (En Vivo)’ – Checo Acosta
‘¡Esto qué dice!’ – Diego Daza y Carlos Rueda
‘Para mis maestros con respeto’ – Juan Piña
‘Yo me llamo cumbia’ – Puerto Calendaria y Juancho Valencia
‘Raíces’ – Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores

Mejor álbum tropical tradicional:
‘Andrés Cepeda Big Band’ (En Vivo) – Andrés Cepeda
‘Vereda Tropical’ – Olga Cerpa y Mestisay
‘Lo Nuestro’ – Yelsy Heredia
‘A Journey Through Cuban Music’ – Aymée Nuviola
‘La llave del son’ – Septeto Acarey

Mejor álbum contemporáneo / fusión tropical:
‘Barrios de mi tierra’ (Canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios
‘Candela’ – Vicente García
‘Literal’ – Juan Luis Guerra
‘Tropicalia’, Ilegales
‘Milly & Company’ – Milly Quezada

Mejor canción tropical:
‘El afortunado’ – Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
‘Más de mi’ – Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)
‘Subiendo y bajando’ – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)
‘Vivir es complicado’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

Mejor álbum cantautor:
‘Acústica’ – Albita
‘Contra el viento’ – Kany García
‘Amor presente’ – Leonel García
‘Algo Ritmos’ – Kevin Johansen
‘Intuición’ – Gian Marco

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:
‘Mi persona preferida’ – El Bebeto
‘Sigue la dinastía…’ – Alex Fernández
‘Más romántico que nunca’ – Vicente Fernández
‘Indestructible’ – Flor De Toloache
‘Ahora’ – Christian Nodal

Mejor álbum de música banda:
‘Para que no te lo imagines’ – Saúl El Jaguar Alarcón
‘A través del vaso’ – Banda Los Sebastianes
’25 Años, Vol.1′ – El Mimoso
‘Un tributo al Sol’ – La Explosiva Banda de Maza
‘Me hiciste un borracho’ – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey

Mejor álbum de música tejana:
‘Siete’ – El Plan
‘Tu príncipe’ – Lucky Joe
‘Colores’ – Elida Reyna y Avante
‘Así me enseñaron’ – David Lee Rodríguez
‘Nunca te rindas’ – Vidal

Mejor álbum de música norteña:
‘Por más’ – Bronco
‘Las canciones de la abuela’ – Buyuchek
‘Mitad y Mitad’ – Calibre 50
‘Percepción’ – Intocable
‘Amo’ – La Maquinaria Norteña

Mejor canción regional mexicana:
‘Alguien mejor que yo’ , José Luis Roma, compositor (Bronco)
‘Besos de mezcal’ – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, compositores (Flor de Toloache)
‘De los besos que te di’ – José Esparza & Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)
‘No te contaron mal’ – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
‘Te amaré’ – Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)

Mejor álbum instrumental:
‘Balance’ – Gustavo Casenave
‘Saxofones Licve Sessions’ – Cuban Sax Quintet
‘Folia de Treis’ – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
‘Unbalance concerto for ensemble’ – Moisés P. Sánchez
‘Yo soy la tradición’ – Miguel Zenón

Mejor álbum de tango:
‘Marrón y Azul’ – Daniel Binelli y Nick Danielson
‘Roto’ – Enrique Campos
‘Atípico’ – Bernardso Monk
‘Revolucionario’ – Quinteto Astor Piazzolla
‘Radiotango’ – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor álbum folclórico:
’48 años después’ – Eva Ayllón
‘De mar y río’ – Canalón de Timbiquí
‘Orinoco’ – Cimarrón
‘¡Va por México!’ – Luis Cobos con la Orquesta Filarmónica Real & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
‘Tiempo al tiempo’ – Luis Enrique + C4 Trío

Mejor álbum de jazz latino/jazz:
‘Turning Pages’ – Claudia Acuña
‘Elemental’ – Branly, Ruiz & Haslip
‘Dos orientales’ – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
‘Rio- Sao-Paulo’ – André Marques
‘Jazz Batá 2’ – Chucho Valdés

Mejor álbum de música sertaneja:
‘Hora certa’ – Paula Fernandes
‘Francis & Felipe’ – Francis & Felipe
‘Em todos os cantos’ – Marilia Mendonça
‘Live Movel’ – Luan Santana
‘Ao vivo em Såo Paulo’ – Mano Walter

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:
‘AJO’ – Foli Griô Orquestra
‘Macumbas e Catimbós’ – Alessandra Leão
‘Hermeto Pascoal e sua visåo original do Forró’ – Hermeto Pascoal
‘O Ouro Do Pó Da Estrada ‘ – Elba Ramalho
‘Rei Caipira’ – Zé Mulato e Cassiano

Mejor álbum de samba/pagode:
‘Canta sereno e moa’ – Nego Álvaro
‘Mart’nália canta Vinicius de Moraes’ – Mart’nália
‘De todos os tempos’ – Monarco
‘Em sua direçåo’ – Pericles
‘Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira – Anaí Rosa

Mejor álbum de música popular brasileña:
‘O amor no caos’ – Zeca Baleiro
‘Canta Tito Madi’ – Nana Caymmi
‘Tudo ‘e um’ – Zélia Duncan
‘Tempo Mínimo’ – Delia Fischer
‘OK OK OK’ – Gilberto Gil
‘Besta Fera’ – Jards Macalé

Mejor álbum cristiano (español):
‘Todo pasa’ – Juan Delgado
‘Mi viaje’ (En vivo) – Danilo Montero
‘Lluvias de bendición’ – Gabriela Soto & Big Band
‘Padre Mío’ – Ricardo Torres y su Mariachi
‘¿Quién contra nosotros?’ – Alex Zurdo

Mejor álbum cristiano (portugués):
‘Gente’ – Priscilla Alcántara
‘Sagrado’ – Adriana Arydes
‘Guarda Meu Coração ‘ – Delino Marçal
‘Preto no Branco 3’ – Preto No Branco
‘360’ – Eli Soares

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:
‘O tempo é agora’ – Anavitoria
‘Tarántula’ – As Bahías e a Cozinha Mineira
‘Todxs’ – Ana Cañas
‘Para dias ruins’ – Mahmandi
‘Selfie’ – Jair Oliveira

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:
‘Vulcåo’ – The Baggios
‘O futuro nåo demora’ – BaianaSystem
‘O Céu Sobre a Cabeça’ – Chal
‘Goela Abaixo’ – Limiker Os Caramelos
‘Matriz’ – Pitty

Mejor canción en lengua portuguesa:
‘Ansiosos pra viver’ – Mestrinho, compositor (Mestrinho)
‘Desconstruçåo’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
‘Etérea’ – Criolo, compositor (Criolo)
‘Mil e uma’ – Arnaldo Antunes & Claudia Brant, compositores (Claudia Brant, featuring Arnaldo Antunes)
‘Sem palavras’ – Mário Laginha & João Monge, compositores (António Zambujo)

Mejor álbum de música latina para niños:
‘Luces, cámara, acción’ – Claraluna
‘¡Alegría!’ – Sonia de los Santos
‘Buenos Díaz’ – The Lucky Band
‘Bim Bom Bam!’ – Payasitas Nifu Nifa
‘Canta las letras’ – 123 Andrés

Mejor álbum de música clásica:
‘América’ – Claudio Constantini; Francisco Moya, productor
‘Árboles de vidrio’ – Edith Ruiz; Edith Ruiz, productora
‘Cuba: The Legacy’ – Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, productor
‘Regreso’ – Samuel Torres y La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, productores
‘Solosh’ – Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, productores

Mejor arreglo:
‘Red Wall’ (Va a Caer) – Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)
‘Mariachitlán’ – Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica de Jalisco)
‘Sirena’ – Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)
‘Loko de amor’ – Pablo Cebrián & Ketama, arreglistas (Ketama)
‘Imprevisto’ – César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)

Mejor diseño de empaque:
‘Anónimas y resilentes’ – Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces del Bullerengue)
‘Astronauta’ – Emilio Lorente (Zahara)
‘El Mal Querer’ – Man Mourentan y Tamara Pérez (Rosalía)
‘Liçåo #2: Dorival’ – Deborah Salles (Quartabe)
‘Nuclear’ – Boa Mistura (Leiva)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:
Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira
Bach
El Mal Querer
Encontros
Montaner

Productor del año:
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello
Rafa Sardina
Tony Succar
Juan Pablo Vega

Mejor video musical versión corta:
‘Boca de lobo’ – Criolo
‘Me solta’ – Nego Do Borel, featuring DJ Rennan Da Penha
‘Banana Papaya’ – Kany García y Residente
‘Los zurdos mueren antes’ – Nach
‘Vivir los colores’ – Todo Aparenta Normal

Mejor video musical versión larga:
‘Anatomía de un Éxodo’ – Mastodonte
‘Piazzolla, Los Años del Tiburón’ – Astor Piazzolla
‘Hotel de los encuentros’ – Draco Rosa
‘Lo que fui es lo que soy’ – Alejandro Sanz
‘Déjame quererte’ – Carlos Vives

Además, Juanes recibirá en esta edición el premio a Persona del Año 2019

También podría gustarte
4 Comentarios
  1. […] Haz click aquí para consultar este artículo en Popelera. […]

  2. Justipop dice

    Olé!! Aitana nominada a mejor nuevo artista y Taburete a mejor álbum pop-rock!! A ver si hay suerte para ellos!! Yo creo que la merecen!!
    P.D. Álvaro, creo que una noticia como esta debería aparecer en «Lo último» no sólo en «especiales»

    1. Álvaro Toledo dice

      Sí, marqué la categoría de forma incorrecta. Lo acabo de ver.

  3. Adolf dice

    ¡Me alegro muchísimo por Aitana! Lo de Rosalía era de esperar, aunque no sé yo hasta cuando durará esta época de esplendor. No la veo aguantando este hype muchos años más.

    Yo también echo en falta a Lola Indigo en alguna categoría, pero realmente sólo ha triunfado en España.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. Aceptar Leer más