Premios MIN 2022: Lista completa de nominados

Premios MIN 2022

La Unión Fonográfica Independiente (UFi) ya ha anunciado la lista completa de nominados de la XIV edición de los Premios MIN, los galardones más importantes de la música independiente española.

Zahara parte como favorita de esta edición con un total de nueve nominaciones, en concreto, en las categorías de Álbum del Año por ‘PUTA‘, Mejor Artista, Canción del Año, Mejor Álbum de Pop, Mejor Letra Original, Mejor Videoclip, Mejor Directo, Mejor Producción Musical y Mejor Diseño.

También aparecen con cinco nominaciones Alizzz, Baiuca y Maria Arnal i Marcel Bagés, mientras que las participantes del Benidorm Fest Rigoberta Bandini y Tanxugueiras logran 4 y 3 candidaturas respectivamente.

Así ha quedado la lista completa de nominados:

Premio The Orchard al Álbum del Año

1. “Tiene que haber algo más” de Alizzz
2. “Embruxo” de Baiuca
3. “Clamor” de Maria Arnal i Marcel Bagès
4. “The river and the stone” de Morgan
5. “puta” de Zahara

Premio Amazon Music al Mejor Artista

1. Alizzz
2. Kase.O
3. Maria Arnal i Marcel Bagès
4. Rigoberta Bandini
5. Zahara

Premio AIE al Mejor Artista Emergente

1. Aiko el grupo
2. Baiuca
3. Chill Mafia
4. Niña Polaca
5. Tanxugueiras

Premio Radio 3 a la Canción del Año

1. “Ya no siento nada” de Alizzz
2. “Veleno” de Baiuca
3. “Ay Mamá” de Rigoberta Bandini
4. “Terra” de Tanxugueiras
5. “Merichane” de Zahara

Premio AGEDI al Mejor Álbum de Pop

1. “Que Se Joda Todo Lo Demás” de Alice Wonder
2. “Tiene que haber algo más” de Alizzz
3. “Hambre” de Kiko Veneno
4. “Clamor” de Maria Arnal i Marcel Bagès
5. “puta” de Zahara

Mejor Álbum de Rock

1. “Corizonas III” de Corizonas
2. “Kokoshca” de Kokoshca
3. “MKMK” de Maika Makovski
4. “The River and the Stone” de Morgan´
5. “Mayéutica” de Robe

Mejor Grabación de Electrónica

1. “Embruxo” de Baiuca
2. “Exnovo” de BFlecha
3. “Abril” de Delaporte
4. “Global Sickness” de Ed is Dead
5. “Preparada (Rework)” de El Columpio Asesino y Deu

Mejor Álbum de Música de Raíz

1. “Himnopsis Colectiva” de Amparanoia
2. “Territorio de Delirio” de Emilia y Pablo”
3. “Cantables II” de Fetén Fetén
4. “Errantes Telúricos/Proyecto Toribio” de Los Hermanos Cubero
5. “Pureza” de Queralt Lahoz

Mejor Grabación de Músicas Urbanas

1. “Se Trata de Mí” de Albany
2. “3 Katas” de Chico Blanco
3. “Divertimentos Vol. 2” de Kase.O
4. “Sabes el Camino Que Elegí” de Ortiga
5. “The Kingtape” de Toteking

Mejor Álbum de Flamenco

1. “Continente 27” de Chico Pérez
2. “Supernova” de Cristian de Moret
3. “La Raíz del Viento” de Juanito Makandé
4. “Con Todos Mis Respetos” de Miguel Campello
5. “Tremenda” de Rosario la Tremendita

Mejor Álbum de Jazz

1. “Sorte” de Abe Rábade
2. “Tumaini” de Berta Moreno
3. “Bach (Re)Inventions de Moisés P. Sánchez
4. “Concert Bal” de Tino di Geraldo
5. “Tributo Pedro Iturralde” de Tributo Pedro Iturralde

Mejor Álbum de Música Clásica

1. “Mediterrània” de Capella de Ministrers
2. “Antonio Literes: Sacred Cantatas for Alto” de Concerto 1700
3. “Saffo Novella” de Dolce Rimo
4. “Cantigas del Códice de Toledo” de Eduardo Paniagua
5. “Ad Illam” de Susana Gómez Vázquez

Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip

1. Barbara Farré por “Muñequita Linda” de Najwa
2. Irene Moray por “Perra” de Rigoberta Bandini
3. Fran Granada por “Por España” de Samantha Hudson
4. Trece Amarillo por “Figa” de Tanxugueiras
5. Guillermo Guerrero por “Merichane” de Zahara

Premio Ticketmaster al Mejor Directo

1. Maria Arnal i Marcel Bagès
2. Morgan
3. Mujeres
4. Triángulo de Amor Bizarro
5. Zahara

Premio SAE Spain a la Mejor Producción

1. Ángel Luján y Alice Wonder por “Que Se Joda Todo Lo Demás” de Alice Wonder
2. Alizzz por “Tiene que haber algo más” de Alizzz
3. Alejandro Guillán Castaño por “Embruxo” de Baiuca
4. Diego Galaz, Sebastián Schon y Jorge Arribas por “Cantables II” de Fetén Fetén
5. Martí Perarnau IV por “puta” de Zahara

Premio Institut Ramon Llull al Mejor Álbum en Catalán

1. “Pecata Beata” de Carola Ortiz
2. “N.S.C.A.L.H” de El Petit de Cal Eril
3. “Parc” de Ferran Palau
4. “El Gran Ball” de Txarango
5. “Llepolíes” de Zoo

Premio Etxepare Euskal Institutua al Mejor Álbum en Euskera

1. “Ezorregatik x Berpizkundea” de Chill Mafia
2. “Gaur” de Gaur
3. “Ilun eta Abar” de Idoia
4. “Eta hutsa zen helmuga” de Liher
5. “Kondaira eder hura” de Verde Prato

Premio al Mejor Álbum en Gallego

1. “Hasme Oír” de A Banda da Loba
2. “Embruxo” de Baiuca
3. “Grande Amore” de Grande Amore
4. “Organización Nautilus” de Os Resentidos
5. “Embora” de Verto

Mejor Artista Internacional

1. IDLES
2. Instituto Mexicano del Sonido
3. Little Simz
4. Low
5. St. Etienne

Mejor Letra Original

1. “Selección Natural” de Chica Sobresalto
2. “Milagro” de Maria Arnal i Marcel Bagés
3. “El Don de la Ternura” de Nacho Vegas
4. “Ay Mamá” de Rigoberta Bandini
5. “Merichane” de Zahara

Premio Marilians al Mejor Diseño

1. Ana Vila Homs y Albert Ramagosa por “Gornal” de Germà Aire
2. André Taboada y Batea por “Tampoco somos los Rolling” de Batea
3. Edu Ruinas por “Cosmen” de Cosmen
4. Emilio Lorente por “puta” de Zahara
5. Rubens Ziontifik por “Serie 5” de Elio Toffana

La gala de entra se celebrará el próximo 27 de abril en Pamplona. Las entradas para el evento están disponibles a un precio simbólico de solo 8 euros.

Fuente | Jenesaispop

También te gustará
Comentarios

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Suponemos que está de acuerdo con esto, pero puede excluirse si lo desea. Aceptar Leer más