Premios Odeón 2022: Lista completa de ganadores

Premios Odeón

Este pasado martes 15 de marzo, se celebró de forma virtual la gala de entrega de los Premios Odeón 2022, unos nuevos galardones musicales que arrancaron hace tres años después de más de una década sin unos premios profesionales de la Música.

Organizados por AGEDI, entidad sin ánimo de lucro que agrupa a los productores de música para gestionar de forma colectiva sus derechos de propiedad intelectual, los Premios Odeón nacían con el fin de recuperar para la música española la tradición de los premios anuales, aunque por ahora siguen sin encontrar una fórmula acorde a los nuevos tiempos. El nombre de estos premios hace referencia al nombre que los griegos daban al templo en el que se representaban los espectáculos musicales. Y porque Odeón fue también el nombre de la mítica compañía discográfica que lanzó los primeros discos de pizarra de doble cara.

La tercera edición de estos premios se celebraba este martes en una gala virtual de bajo presupuesto emitida a través de Twitch bajo la conducción de la streamer Cristinini. Así quedó la lista completa de ganadores de esta nueva entrega:

Canción del año

  • “Ingobernable” – C. Tangana, Gipsy Kings, Nicolás Reyes y Tonino Bailardo
  • “Flamenco y Bachata” – Daviles de Novelda
  • “Niña de la escuela” – Lola Indigo, Tini y Belinda
  • “Tiroteo Remix” – Marc Seguí, Rauw Alejandro y Pol Granch (Ganador)
  • “La Fama” – Rosalía y The Weeknd
  • “Mon Amour Remix” – Zzoilo y Aitana

Álbum del año

  • Sanz – Alejandro Sanz
  • Warm Up – Bad Gyal
  • El madrileño – C. Tangana (Ganador)
  • No, no vuelve – Dani Martín
  • Cada vez cadáver – Fito y Fitipaldis
  • Zahara – Puta

Mejor videoclip

  • “Vuelve, vuelve” – David Bisbal y Danna Paola
  • “Flamenco y Bachata” – Daviles de Novelda
  • “Olvídate” – Kidd Keo
  • “La niña de la escuela” – Lola Indigo, Tini y Belinda
  • “Tiroteo Remix” – Marc Seguí, Rauw Alejandro y Pol Granch (Ganador)
  • “Trakatá” – Ptazeta, Farina y Juacko

Artista Odeón Internacional

  • Adele (Ganadora)
  • Coldplay
  • Ed Sheeran
  • Justin Bieber
  • Olivia Rodrigo
  • Taylor Switt

Artista Odeón Revelación Internacional

  • Gayle
  • Glass Animals
  • Griff
  • Måneskin (Ganadores)
  • Silk Sonic
  • The Kid Laroi

Mejor Canción Internacional

  • “Bad Habits” – Ed Sheeran
  • “Cold Heart” – Elton John y Dua Lipa
  • “Montero (Call me by your name) – Lil Nas X (Ganador)
  • “Drivers License” – Olivia Rodrigo
  • “Friday” – Riton, Nightcrawlers, Mufasa y Hyperman
  • “Stay” – The Kid Laroi

Mejor Álbum Internacional

  • 30 – Adele
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • = – Ed Sherran
  • Justice – Justin Bieber
  • Sour – Olivia Rodrigo (Ganador)

Artista Odeón Internacional

  • Anuel AA
  • Camilo
  • J Balvin
  • Justin Quiles
  • Karol G (Ganadora)
  • Rauw Alejandro

Artista Odeón Revelación Latino

  • Bizarrap
  • Ingratax
  • Jhay Cortez
  • Nicki Nicole (Ganadora)
  • Nio García
  • Tiago PZK

Mejor Canción Latina

  • “Pepas” – Farruko
  • “Loco” – Justin Quiles, Chimbala, Zion y Lennox
  • “Fiel” – Los Legendarios, Wisin y Jhay Cortez
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro (Ganador)
  • “Pareja del año” – Sebastián Yatra y Myke Towers
  • “Miénteme” – Tini y María Becerra

Mejor Álbum Latino

  • Los dioses – Anuel AA y Ozuna
  • Mis manos – Camilo (Ganador)
  • Jose – J Balvin
  • KG0516 – Karol G
  • Vice Versa – Rauw Alejandro
  • 42 – Sech

Mejor canción pop

  • Ana Mena / Rocco Hunt – Un beso de improviso
  • C. Tangana / Gipsy Kings / Nicolas Reyes / Tonino Baliardo – Ingobernable
  • Marc Seguí / Rauw Alejandro / Pol Granch – Tiroteo (Remix)
  • Nil Moliner – Libertad
  • Rosalía / The Weeknd – La fama
  • Zzoilo / Aitana – Mon amour (remix) (Ganador)

Mejor álbum pop

  • Alejandro Sanz – Sanz (Ganador)
  • C. Tangana – El madrileño
  • Dani Martín – No, no vuelve
  • Malú – Mil batallas
  • Oques Grasses – A tope amb la vida
  • Sergio Dalma – Alegría

Artista pop

  • Aitana (Ganadora)
  • Alejandro Sanz
  • C. Tangana
  • Dani Martín
  • Malú
  • Nil Moliner

Artista revelación pop

  • Belén Aguilera (Ganadora)
  • Chica Sobresalto
  • Flavio
  • Marc Seguí
  • Marlena
  • Zzoilo

Mejor canción rock

  • Carolina Durante – Famoso en tres calles
  • La Moda – Miraflores
  • Leiva / Ximena Sariñana – Histéricos
  • Love of Lesbian con Bunbury – El sur
  • Marlon – De perreo (Ganador)
  • Quique González – Puede que me mueva

Mejor álbum rock

  • Fito & Fitipaldis – Cada vez cadáver (Ganador)
  • Leiva – Cuando te muerdes el labio
  • Mägo de Oz – Bandera negra
  • Medina Azahara – Llegó el día
  • Morgan – The river and the stone
  • Robe – Mayéutica

Artista rock

  • Bunbury
  • Fito & Fitipaldis
  • La Moda
  • Leiva (Ganador)
  • Mägo de Oz
  • Robe

Artista revelación rock

  • Arde Bogotá
  • Derby Motoreta’s Burrito Kachimba
  • Los Vinagres
  • Morgan
  • Paul Alone
  • Veintiuno (Ganador)

Mejor canción urbana

  • Bad Gyal / Rema – 44
  • C. Tangana / Nathy Peluso – Ateo
  • Daviles de Novelda – Flamenco y bachata (Ganador)
  • Fabbio / Omar Montes / Lennis Rodriguez / Chus Santana – Diablita Remix
  • Lola Indigo / Tini / Belinda – La niña de la escuela
  • Omar Montes / Ana Mena / Maffio – Solo

Mejor álbum urbana

  • Bad Gyal – Warm up
  • Lola Indigo – La niña
  • Natos y Waor / Recycled J – Hijos de la ruina, Vol. 3 (Ganador)
  • Nyno Vargas – El efecto Nyno… continuará
  • Rayden – Homónimo
  • Toteking – The kingtape

Artista urbano

  • Bad Gyal
  • Lola Indigo (Ganadora)
  • Morad
  • Natos y Waor
  • Omar Montes
  • Recycled J

Artista revelación urbano

  • Daviles de Novelda
  • El Bobe
  • Fabbio
  • Nathy Peluso (Ganadora)
  • Original Elias
  • Paula Cendejas

Canción alternativa

  • C. Tangana / Ed Maverick – Párteme la cara (Ganador)
  • Alizzz – Ya no vales
  • Fresquito & Mango – Mándame un audio
  • La Pegatina – Down for love
  • Rigoberta Bandini – Perra
  • Viva Suecia – La voz del presidente

Álbum alternativo

  • Izal – Hogar
  • Love of Lesbian – V.E.H.N (Viaje Épico Hacia La Nada) (Ganador)
  • María Arnal I Marcel Bagés – Clamor
  • Vetusta Morla – Cable a tierra
  • Zahara – Puta
  • Zoo – Llepolies

Artista alternativo

  • Izal
  • Lori Meyers
  • Love of Lesbian
  • Najwa Nimri
  • Zahara (Ganadora)
  • Zoo

Artista revelación alternativo

  • María Arnal I Marcel Bagés
  • Dollar Selmouni
  • Maren
  • Rigoberta Bandini (Ganadora)
  • Travis Birds
  • Valeria Castro

Mejor canción flamenca

  • Maka – El aire (Ganador)
  • Demarco Flamenco – No necesito nás
  • Israel Fernández, Diego del Morao con El Guincho – La inocencia
  • Miguel Campello – Procuro olvidarte
  • Niña Pastori / Dellafuente – Ese gitano (25 Aniversario)
  • Rocío Márquez / Cristian de Moret – Naranjo en flor

Álbum flamenco

  • Maki – X: Incondicional Trilogía Parte III
  • Marina Heredia – Capricho
  • Miguel Poveda – Diverso (Ganador)
  • Niña Pastori – Sigo navegando
  • Paco Candela – Paseo por lo eterno
  • Soleá Morente – Aurora y Enrique

Artista flamenco

  • Miguel Campello
  • Miguel Poveda
  • Niña Pastori (Ganadora)
  • Paco Candela
  • Rafael Riqueni
  • Soleá Morente

Artista revelación flamenco

  • Alba Carmona
  • Kiki Morente
  • La Plazuela
  • Lorena Santos
  • María Terremoto
  • Shakira Martínez (Ganadora)

Premio Odeón de Honor
Joan Manuel Serrat

También te gustará
Comentarios

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Suponemos que está de acuerdo con esto, pero puede excluirse si lo desea. Aceptar Leer más