J Balvin y Rosalía lideran las nominaciones a los Latin Grammy 2018

Latin Grammy 2018

La Academia Latina de la Grabación® ya ha anunciado la lista completa de nominaciones a los Latin Grammy 2018. Se trata de los premios más importantes de la música latina a nivel internacional y el único galardón a la música latina otorgado entre compañeros de profesión.

En esta 19ª edición, J Balvin lidera la lista de nominaciones con un total de ocho candidaturas, entre ellas, a Álbum del Año por ‘Vibras‘ y Grabación del Año por ‘Mi gente’ y ‘X’ junto a Nicky Jam. Le sigue la cantante española Rosalía con otras cinco nominaciones, todas ellas por su éxito ‘Malamente’. Hay que recordar que Rosalía ya fue nominada el año pasado en la categoría de Artista Revelación por el álbum ‘Los Ángeles’.

Con cuatro nominaciones, aparecen artistas tan variados como El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade, junto a los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torres. Pablo Alborán también aparece entre los cantantes nominados con un total de tres candidaturas.

“Las nominaciones de este año son un testimonio del compromiso de nuestros miembros con la excelencia y la innovación en la música latina”, dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente /CEO de La Academia Latina de la Grabación. “La Academia Latina de la Grabación recibió un récord histórico sin precedentes de productos inscritos para la 19.a Entrega Anual del Latin GRAMMY, lo que dio como resultado que este año tuviéramos un grupo diversificado de talentosos artistas, productores y compositores. Los miembros de La Academia Latina de la Grabación continúan reconociendo el talento emergente y artistas respetados que toman riesgos, que son creativos e innovadores y que permiten que la música latina sea descubierta, explorada y disfrutada, tal como lo sucedido durante el siglo pasado “.

Los nominados para este año fueron seleccionados entre casi 14.000 productos registrados en 49 categorías durante el período de elegibilidad (1 de junio de 2017 hasta el 31 de mayo de 2018).

A continuación puedes ver los nominados en las principales categorías (puedes consultar la lista completa en la web LatinGRAMMY.com):

Grabación del Año

– NO VAYA A SER de Pablo Alborán
– É FAKE (HOMEM BARATO) de Anaadi
– MI GENTE de J Balvin con Willy William
– INTERNACIONALES de Bomba Estéreo
– TELEFONÍA de Jorge Drexler
– PARA SIEMPRE de Kany García
– X de Nicky Jam & J Balvin
– DANZA DE GARDENIAS de Natalia Lafourcade Feat. Los Macorinos
– BAILAR CONTIGO de Monsieur Periné
– MALAMENTE de Rosalía

Álbum del Año

– PROMETO de Pablo Alborán
– VIBRAS de J Balvin
– CARAVANAS de Chico Buarque
– SALVAVIDAS DE HIELO de Jorge Drexler
– SIGUIENTE de El David Aguilar
– SOY YO de Kany García
– MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 de Natalia Lafourcade
– ¡MÉXICO POR SIEMPRE! de Luis Miguel
– ENCANTO TROPICAL de Monsieur Periné
– CUANDO EL RÍO SUENA… de Rozalén

Canción del Año

– ANTES DE TI de Manú Jalil & Mon Laferte
– BAILAR CONTIGO de Monsieur Periné
– DANZA DE GARDENIAS de David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade
– EMBRUJO de El David Aguilar
– LA PUERTA VIOLETA de Rozalén
– MALAMENTE de Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia
– PARA SIEMPRE de Kany García
– ROBARTE UN BESO de Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives Sebastian Yatra
– TELEFONÍA de Jorge Drexler
– TU VIDA MI VIDA de Fito Páez

Mejor Nuevo Artista

– KAROL G
– ANGELA AGUILAR
– ANAADI
– EL DAVID AGUILAR
– ALEX FERREIRA
– LOS PETITFELLAS
– NANA MENDOZA
– CHRISTIAN NODAL
– CLAUDIA PRIETO
– BENJAMÍN WALKER

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

– SER de Axel
– CAMINO FUEGO Y LIBERTAD de Pablo López
– CUERPO Y ALMA de Beatriz Luengo
– F.A.M.E. de Maluma
– MIRADAS de Nana Mendoza

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

– PROMETO de Pablo Alborán
– SOLO LOS BUENOS MOMENTOS de Mojito Lite
– AMOR SUPREMO DESNUDO de Carla Morrison
– HAZTE SENTIR de Laura Pausini
– FELIZ de Nahuel Pennisi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

– MI GENTE de J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé
– INTERNACIONALES de Bomba Estéreo
– YO CONTRA TI de Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
– SUA CARA de Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar
– MALAMENTE de Rosalía

Mejor Álbum de Música Urbana

– VIBRAS de J Balvin
– SIN MIEDO de ChocQuibTown
– COASTCITY de COASTCITY
– ODISEA de Ozuna
– LEBRON de ToteKing

Mejor Canción Urbana

– DOWNTOWN de Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez
– DURA de Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero
– MI CAMA de Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino
– SENSUALIDAD de J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper
– X de J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez

Mejor Álbum de Rock

– EXPECTATIVAS de Bunbury
– F-A-C-I-L de Richard Coleman
– LA SÍNTESIS O’KONOR de Él Mató A Un Policía Motorizado
– AHORA LO SABES TODO de Los Pixel
– SUENAN LAS ALARMAS de NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock

– AHORA IMAGINO COSAS de Santiago Motorizado
– DÍAS FUTUROS de Richard Coleman
– LA ACTITUD CORRECTA de Enrique Bunbury
– LA LLAMADA de Leiva
– TU VIDA MI VIDA de Fito Páez

Mejor Álbum de Música Alternativa

– CLAROSCURA de Aterciopelados
– PUÑAL de Dante Spinetta
– FUERZA ARARÁ de Telmary
– MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR de Vetusta Morla
-AZTLAN de Zoé

Mejor Canción Alternativa

– AZUL de León Larregui
– CONSEJO DE SABIOS de Guillermo Galván
– DÚO de Andrea Echeverri
– MALAMENTE de Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía
– MI VIDA de Dante Spinetta

Mejor Álbum Cantautor

– SALVAVIDAS DE HIELO de Jorge Drexler 
– SIGUIENTE de El David Aguilar
– SOY YO de Kany García
– COMPOSITORES de Claudia Prieto
– 2:00 AM de Raquel Sofía

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

– PRIMERO SOY MEXICANA de Angela Aguilar
– JOSÉ ALFREDO Y YO de Tania Libertad
– LEYENDAS DE MI PUEBLO de Mariachi Sol De México De José Hernández
– ¡MÉXICO POR SIEMPRE! de Luis Miguel
– ME DEJÉ LLEVAR de Christian Nodal

Mejor Álbum Folclórico

– VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS) de Afro Disíaco
– CLAVO Y CANELA de Eva Ayllón
– LA ALEGRÍA Y EL CANTO de Marta Gómez
– MUSAS de Natalia Lafourcade
– IDAS Y VUELTAS de María Mulata
– ¡BAILA CONMIGO! de Yubá-Iré

Mejor Álbum de Música Flamenca

– AL ESTE DEL CANTE de Arcángel
– 21 de Dani de Morón
– CAMINANDO CON MANUEL de Alba Molina
– DELIRIUM TREMENS de Rosario La Tremendita
– DOS CAMINOS de Samuel Serrano

 

La gala de entrega tendrá lugar el próximo 15 de noviembre.

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. Aceptar Leer más